Как набрать вес худому человеку на здоровом питании


Возможные причины недостаточного веса. Как набрать вес худому человеку

Недостаток веса, в отличие от избытка веса, не всегда создаёт проблемы для физического здоровья. У людей могут быть совершенно разные причины недостаточного веса - это могут быть проблемы физического и психологического характера, например, укоренившиеся мнения.

Возможно вам и не стоит набирать вес. Возможно вы подвержены влиянию окружающих людей, - внешне они вас критикуют, а внутренне вам завидуют и из зависти вдохновляют вас набрать вес. Люди с избыточным весом не могут быть для вас авторитетом.

Физиологические причины

Если человек стройный по природе, то изменить конституцию тела только с помощью еды вряд ли получится. К тому же поеданием большего количества пищи вес тела может увеличиться совершенно не в тех местах, о которых вы можете мечтать. Если от природы стройный человек не будет заниматься спортом и питаться здоровой пищей, то простое переедание приведёт к появлению, например, тройного подбородка или целлюлита. При этом общая масса тела может существенно не измениться. Переедание может стать причиной болезней независимо от того, какой у вас вес.

Как набрать вес худому человеку
Переедание может стать причиной болезней независимо от того, какой у вас вес.

Костная система

Одной из главных причин невозможности набрать вес может быть скрыта в костной системе. Обратите внимание на свой скелет. Возможно у вас искривлён позвоночник, смещён таз, коленный сустав стоит не на месте. Если это так, то следует обратиться к мануальному терапевту и вправить позвонки и кости. Очень важно, чтобы позвонки стояли на своём месте, поскольку каждый позвонок отвечает за определённый орган. Если он смещён, то защемляется нерв, и орган перестаёт нормально функционировать. Также, если коленный сустав стоит не на месте, то и мышцы ног расположены неправильно.

Если в костной системе проблемы, то физические нагрузки могут оказаться бесполезными для увеличения объёма мышц, так как нагрузке подвергаются не основные, а второстепенные мышцы.

Неправильное питание

Некоторые худые люди считают, что могут кушать всё, что хотят и в неограниченных количествах, потому что всё равно им не грозит набрать вес. Такой подход к питанию может привести к появлению, например, целлюлита, «спасательного круга» в области живота и других более серьёзных заболеваний.

Некоторые худышки кушают очень много, по их мнению, и не замечают, что кушают совсем не калорийную пищу. В их понимании они съели много, к примеру, целую тарелку салата или фруктов, но калорий в такой пище очень мало. Они могут грызть одну морковку за другой и думать, что много едят. Особенно это может наблюдаться у людей, которые перешли на сыроедение или фрукторианство.

С переходом на здоровый образ жизни и правильное питание некоторые люди исключают из своего рациона рафинированные продукты, выпечку, жареное и сладкое. У тех людей, кто предрасположен к худобе, и так небольшой вес может становиться ещё ниже. Самочувствие улучшается, чувствуется лёгкость и бодрость, но при этом теряется вес. Это происходит из-за несбалансированного питания. Исключая из рациона вредную калорийную пищу, необходимо заменять её калорийной здоровой пищей.

Стресс и депрессия

Депрессия — это самая поражающая улыбка враждебной силы. Как только мы позволяем ей войти, депрессия старается сокрушить мощь и радость нашей жизненной силы.[~]

Стресс, депрессия, напряжение в уме, беспокойства, страхи часто становятся одним из факторов снижения веса. В состоянии депрессии некоторые люди могут перестать уделять внимание питанию и теряют в весе.

Как набрать вес худому человеку
В состоянии депрессии некоторые люди могут перестать уделять внимание питанию и теряют в весе.

Снизить напряжение ума помогут специальные техники дыхания, йога и медитация. Уходя с работы, мысли о работе и все дела оставляйте на работе, не несите их в своей голове домой, учитесь переключаться. Уделяйте внимание сну. Регулярно делайте расслабляющий массаж стоп и тела с применением масла.

Надо чувствовать, что мысли - как продукты. Можно либо оставить продукты в кухне на столе и дать им испортиться, либо положить их в холодильник и сохранить. Можно оставить свои дневные мысли после работы портиться у себя в уме, а можно отбросить их. После работы можно либо остаться в уме со своими мыслями, либо отправить ум к сердцу.[~]

Страх - одна из причин худобы

В большинстве случаев предложить худому больше кушать, это тоже самое, что предложить курильщику меньше курить. Если человека с лишним весом много кушать заставляет жадность, то на худого может действовать страх. Вот некоторые страхи худышек:

  • боязнь растолстеть так, как некоторые знакомые, то есть страх, что невозможно будет остановиться, набирая вес;
  • те, кто похудели боятся вернуться в своё старое состояние, боятся потерять сегодняшнюю лёгкость;
  • пища в желудке причиняет страдания, неудобства, дискомфорт. Этот дискомфорт возникает из-за употребления нездоровой пищи. Этот дискомфорт пугает худого человека кушать больше пищи. Возникает страх, что если кушать больше, то будет ещё хуже. В этом случае требуется здоровое питание.
  • боязнь потратить много денег на продукты питания;
  • страхи, не связанные с питанием, но которые забирают на себя всё внимание и на питание не остаётся времени;
  • если обильное питание порождает проблемы, например, с кожей, то это может быть препятствием для набора веса, потому что порождает страх ухудшения здоровья. В этом случае требуется здоровое питание.
Как набрать вес худому человеку
Страх перед тем, что будет хуже, если набрать вес - одна из причин худобы.

Философия и масса тела

Иногда причина худобы скрыта в отношении к жизни. Например, если человек очень расточительный, особенно в свою пользу, то есть не жалеет денег для себя, то это может быть скрытой причиной худобы. Такие люди, сколько бы они не зарабатывали, никогда не могут накопить суммы денег больше одной зарплаты.

Некоторые люди считают, что их худоба - это наследственность, но на самом деле это может быть воспитание родителей в части предпочтений в питании.

Некоторые люди в прошлой жизни были очень толстыми и молились быть худыми. В этой жизни исполняются их молитвы.

Гармония
гонит прочь
все наши
разочарования.[~]

Физические упражнения для набора веса. Как набрать вес худому человеку

При правильном наборе веса не стоит ждать мгновенных результатов. Необходимо набраться терпения и постепенно набирать вес. В некоторых случаях, чтобы заметить изменения, потребуется год тренировок. Важнее стать здоровым и крепким, а не ставить себе цель поправиться как можно быстрее. При наборе веса можно поправиться за счёт жира, неправильно питаясь, а можно за счёт мышц, выполняя физические упражнения и соблюдая правила здорового питания. Если на тонкие кости нарастить много жира, то кости могут не выдерживать нагрузки и могут начаться проблемы с суставами.

Набор веса не означает прекращение занятий спортом. Помимо улучшения аппетита и пищеварения физические упражнения помогают сохранить здоровье.

Как набрать вес худому человеку
Физическая активность необходима не только для снижения, но и для набора веса.

Лучший способ набора веса - увеличение мышечной массы тела с помощью физических упражнений. Мышцы растут только от максимальных нагрузок, но не от частого повторения упражнений. От частого повторения силовых упражнений мышцы становятся как у марафонцев. Один или два подхода к гантели с большим весом с максимальным количеством повторений достаточно для самого быстрого набора мышечной массы. Каждый раз следует стараться превзойти своё предыдущее достижение.

При наборе веса бег, плавание или велосипед нельзя полностью исключать из своих занятий.

Здоровое питание, чтобы набрать вес. Как набрать вес худому человеку

Употребляйте цельные необработанные крупы и бобовые и используйте для выпечки цельнозерновую муку. Сочетайте крупы и бобовые в одном блюде, так как в таком виде белок лучше усваивается, и вы получите все необходимые для строения мышц аминокислоты. Употребляйте разные крупы и бобовые, не привязывайтесь к чему-то одному. В блюда добавляйте побольше масла. Помните о правилах здорового питания и о разнообразии в питании.

Питательную и вкусовую ценность злаков и бобовых можно значительно увеличить с помощью проращивания. В пророщенном семени в десятки раз увеличивается количество высококачественного легкоусвояемого белка, ценных микроэлементов и витаминов. Кроме того, проростки богаты ферментами, способствующими лучшему перевариванию и усвоению пищи.

Включайте в свой рацион растительные масла первого холодного отжима, а также топленое масло гхи, молочные продукты (творог, сливки, сыр, йогурт) и яйца. Молочные продукты и яйца способствуют наращиванию мышечной массы. Хорошо, если вы будете сами делать творог и сливки из натурального свежего молока. Сливки очень хорошо усваиваются и помогают набрать вес.

Ешьте продукты с большим содержанием растительных жиров - семена, орехи, кокос, авокадо.

Старайтесь плотно завтракать. Употребляйте на завтрак каши (гречневая, овсяная, пшённая). В каши добавляйте сливочное или растительное масло. Варите каши на молоке или же добавляйте жирные сливки. Полезны также каши из семян (льняное, кунжутное, подсолнечника). Семена содержат много масла, хорошо питают и насыщают. Делайте конфеты на основе кокосового масла, орехов, семечек и сухофруктов. Добавляйте кокосовое масло в коктейли из фруктов. Делайте халву из различных семечек вместе с мёдом, а также различные ореховые пасты.

Ешьте хлеб, лепёшки и сладкую выпечку из цельнозерновой муки. Рафинированный сахар исключите. Заменяйте его сухофруктами, сладкими сиропами, мёдом, натуральным тростниковым сахаром.

Бананы и другие сладкие фрукты, сухофрукты, приготовленные крахмалистые овощи - тыква, свекла, морковь - хорошо насыщают и помогают поддерживать здоровый вес тела.

Правильно питаясь, укрепляется иммунитет, повышается аппетит, и постепенно набирается вес.

Статьи о здоровье человека

Здоровый образ жизни – что это такое? Правила здорового образа жизни Зачем заниматься спортом? Укрепление и восстановление иммунитета
Диета и голодание Очищение организма Как избавиться от лишнего веса?
Как набрать вес худому человеку на здоровом питании Как бросить курить? Наркотики и алкоголь – фальшивые монеты
Почему люди болеют? Как восстановить и сохранить здоровье? Здоровый сон
Хатха-Йога и физическое здоровье Пранаяма и йогическое дыхание Как решить проблемы. Проблемы. Разве это проблемы?
Здоровый позвоночник Лечение простуды Познай себя
Поучительные рассказы и притчи

Улыбка