Масло грецкого ореха – состав, лечебные и полезные свойства, польза и вред. Применение. Калорийность. Противопоказания. Как выбрать и как хранить масло грецкого ореха.


Масло грецкого ореха на Википедия »».

Масло грецкого ореха для здорового питания

Масло грецкого ореха - изысканное, очень ароматное, вкусное и относительно дорогое масло. По своей питательной ценности, вкусовым и целебным качествам оно превосходит многие масла.

Родиной грецкого ореха считается Средняя Азия и Кавказ. Грецкий орех - очень древнее растение. Выращивали грецкий орех ещё в Древней Греции и Риме. В Россию грецкий орех был завезён из Греции примерно тысячу лет назад греческими купцами. Отсюда и его название - грецкий орех.

Получают масло методом холодного отжима из грецких орехов. Масло имеет янтарный цвет и обладает характерным ореховым ароматом и мягким ореховым вкусом.

Особые полезные свойства

Масло грецкого ореха - полезные свойства
  • Активизирует работу мозга.
  • Восстанавливает клетки печени.
  • Помогает при лечении туберкулёза.

Лечебные и полезные свойства

Масло грецкого ореха - состав, жирные кислоты, витамины, калорийность
В состав масла грецкого ореха входят:

  • полиненасыщенная линолевая кислота Омега-6 (52.9%),
  • полиненасыщенная линоленовая кислота Омега-3 (10.4%),
  • мононенасыщенная олеиновая кислота Омега-9 (22.2%).

Масло грецкого ореха содержит фитостеролы, витамины К, Е и холин.

Калорийность

Калорийность на 100 г – 884 кКал.

Масло грецкого ореха - польза, лечебные свойства
Обладает иммуностимулирующим, бактерицидным, противовоспалительным, противоопухолевым, регенерирующим, антигельминтным действием и может помочь при многих заболеваниях.
Масло грецкого ореха - польза, лечебные свойства
Укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, снимает усталость и стресс, повышает жизненный тонус организма и устойчивость организма простудным заболеваниям. Особенно востребовано масло в осеннее-зимний период как профилактическое средство от простудных заболеваний и гриппа. Применяется при лечении заболеваний лёгких, в частности, туберкулёза. Это масло значительно улучшает обменные процессы в организме и рекомендуется для восстановления сил после перенесённых болезней и операций.
Масло грецкого ореха - польза для мозга, лечебные свойства
Считается, что масло из ядер грецких орехов способствует интеллектуальному развитию, повышает концентрацию и улучшает память. Ещё с давних времён грецкие орехи считали плодом мудрости. В одном персидском медицинском трактате говорится, что плод ореха – мозг, а выжатое из него масло – ум. Правда научного подтверждения этого факта не обнаружено.
Масло грецкого ореха - польза для сердечно-сосудистой системы, лечебные свойства
Масло рекомендовано людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оно оказывает благотворное действие на сосуды, делая их упругими и эластичными. Снижает уровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление, снижает риск возникновения инсульта и инфаркта. Масло с успехом применяется для лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии и варикозного расширения вен.
Масло грецкого ореха - польза для пищеварения, лечебные свойства
Регулярное употребление этого масла нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Рекомендовано применение этого масла при гастрите с повышенной кислотностью. Оно снижает кислотность желудочного сока и устраняет изжогу. Применяется в комплексном лечении язвы, холецистита, колита.
Масло грецкого ореха - польза для печени и почек, лечебные свойства
Укрепляет и восстанавливает клетки печени. Показано при острых и хронических гепатитах. Масло обладает глистогонным действием. Способствует мягкой очистке почек. Рекомендуется при болях при мочеиспускании и мочекаменной болезни.
Масло грецкого ореха - польза, лечебные свойства
Оказывает благотворное действие на щитовидную железу. При регулярном применении масло снижает уровень сахара в крови, поэтому показано больным сахарным диабетом.
Масло грецкого ореха - антиоксидант, польза для очищения организма, лечебные свойства
Повышает защитные функции организма. Оно защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов. Масло способствует омолаживанию организма, замедляет процессы старения клеток и предупреждает развитие онкологических заболеваний. Масло грецкого ореха — превосходный детокс-продукт. Он выводит из организма канцерогены и соли тяжёлых металлов.
Масло грецкого ореха - польза для похудения, лечебные свойства
Масло грецкого ореха – прекрасный продукт для похудения, а также для лечения ожирения. Оно легко усваивается и является хорошим источником энергии, что позволяет включать этот питательный продукт в состав многих диет. Но не нужно забывать, что, как и любое растительное масло, масло грецкого ореха - высококалорийный продукт.
Масло грецкого ореха - польза для повреждённой и проблемной кожи, лечебные свойства
Обладает противовоспалительными свойствами и успешно применяется при лечении воспалительных заболеваний кожи. Ускоряет заживление ран, трещин и ожогов. Применяется при лечении псориаза, экземы и фурункулёза.
Масло грецкого ореха - польза для беременных женщин, лечебные свойства
Рекомендуется беременным женщинам и в период лактации. Употребление масла в период кормления грудью усиливает лактацию и улучшает питательную ценность материнского молока. Это масло полезно и детям для полноценного развития ребёнка.

Применение в косметологии

Масло оказывает регенерирующее, тонизирующее и омолаживающее действие на кожу. Масло быстро впитывается, отлично питает, смягчает и увлажняет кожу. Масло улучшает цвет лица, сохраняет молодость и эластичность кожи. При регулярном применении масло предотвращает преждевременное появление морщин, делает кожу гладкой и упругой.

Ореховое масло подходит для любого типа кожи. Особенно рекомендуется применять это масло для ухода за сухой, чувствительной и склонной к раздражению коже. Масло успокаивает и охлаждает воспалённую кожу, а также способствует заживлению ран, порезов, трещинок и ожогов. Также масло прекрасно подходит для жирной и смешанной кожи. Оно стягивает поры и снимает воспаление.

Масло можно добавлять по несколько капель в крема, маски, бальзамы и другие средства по уходу за кожей.

Масло превосходно питает губы, кожу рук и ногти, делая их крепкими и здоровыми.

Масло грецкого ореха успешно применяется для лечения волос. Масло предотвращает выпадение, ломкость и сухость волос. Волосы становятся здоровые, крепкие, блестящие и шелковистые. Втирайте масло в кожу голову, оставляйте на несколько часов до мытья головы или на ночь. Также используйте масло в качестве компонента различных масок.

Масло грецкого ореха может послужить отличным средством для загара. Наносите масло на кожу перед принятием солнечных ванн. К тому же, это масло эффективно для сохранения и поддержания уже приобретённого загара.

Применение в кулинарии

Для лечебных целей принимать масло за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день ничем не запивая.

Масло грецкого ореха придаёт изысканный вкус и нежный ореховый аромат салатам, закускам и соусам. Используйте его в смеси с другими маслами для заправки салатов. Добавляйте масло в супы, крупяные гарниры, каши, макароны и различные десерты.

Блюда, приготовленные с этим питательным маслом, являются незаменимой пищей для вегетарианцев и людей, соблюдающих посты.

Не подвергайте масло термической обработке, чтобы максимально сохранить все полезные вещества, содержащиеся в нём.

Как выбрать и как хранить масло грецкого ореха

Покупайте масло грецкого ореха холодного отжима. Старайтесь покупать масло в бутылке небольшого объёма, так как после вскрытия и контакта с воздухом, срок годности масла резко уменьшается.

После первого употребления храните масло только в холодильнике в плотно закрытой стеклянной бутылке.

Вводите в свой рацион разные масла, чтобы долгое время не употреблять одно и то же масло, а придерживаться разнообразного питания.

Противопоказания

При индивидуальной непереносимости. Не рекомендуется принимать масло при повышенной температуре, тошноте, рвоте, отравлении.

Людям с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита и при сниженной кислотности желудочного сока перед применением масла следует проконсультироваться с врачом.

Растительное масло для здорового питания

Арахисовое масло Виноградных косточек масло Горчичное масло
Грецкого ореха масло Какао масло Кедровое масло
Кокосовое масло Конопляное масло Кунжутное масло
Льняное масло Миндальное масло Облепиховое масло
Оливковое масло Подсолнечное масло Расторопши масло
Рыжиковое масло Соевое масло Тыквенное масло
Чёрного тмина масло